Calendrier des compétitions

Imprimer

Calendrier des compétitions 2016


Avril - Mai
Samedi 02 & Dimanche 03 avril Compétition du personnel  avec "au 326 Bar Restau" Scramble à 2
Dimanche 17 avril France Boissons Scramble à 4 - Dagobert
Samedi 23 et dimanche 24 avril Give and take - La Jonquillère Stableford
Samedi 30 avril et dimanche 1er mai Cap 2018 Villaverde - Restaurant La Bascule Scramble à 2
Mai
Mardi 03 mai GNTS Réservé
Jeudi 05 mai Qualifications championnat du club en brut - Champagne Cheurlin - Dangin Stableford / Strokeplay
Samedi 07 & Dimanche 08 mai Heinrich Vérandas - Veranco Scramble à 2
Samedi 14 mai Qualification chanpionnat du club en brut -
 Stableford / strokeplay
Dimanche 15 mai

Tableau championnat du club en brut - 

Champagne Cheurlin - Dangin

Match-Play
Samedi 21 & Dimanche 22 mai Bar Discothèque Le Diable au club Scramble à 2
Juin
Samedi 04 & Dimanche 05 juin Toyota - AT Automobiles Stableford / Strokeplay
Samedi 11 et dimanche 12 juin Restaurant la Bascule et la Cave de Ceyzériat Scramble à 2
Lundi 13 juin Interbanques - Christophe Guettet Réservé
Samedi 18 & Dimanche 19 juin Trophée de golf - Rêves Scramble
Juillet/Août
Samedi 02 juillet Fête de l'Ecole de Golf Réservé à l'Ecole de Golf
Dimanche 03 juillet Vive l'été - Restaurant le Comptoir Surprise
Lundi 22 août Golf au fémin'Ain - Coiffure Dessange Scramble à 2
Septembre
Samedi 10 septembre au soir
Golf de nuit - GMT Golf  Greensome
Samedi 10 & Dimanche 11 septembre
Trophée GMT Golf - Pâtisserie ANDRÉ Stableford
Samedi 17 & Dimanche 18 septembre
Positiv'golf cup Formules multiples
Mardi 20 septembre GNTS Réservé
Samedi 24 septembre Coupe Juniors Réservé Juniors
Octobre
Samedi 01 & Dimanche 02 octobre Trophée de Bourg-en-Bresse Stableford / Strokeplay
Samedi 08 & Dimanche 09 octobre Coupe des Pros Stableford / Strokeplay
Samedi 15 et dimanche 16 octobre  Compétition de classement - Give and Eat Stableford
Samedi 22 & Dimanche 23 octobre Coupe du Président Surprise
Décembre
Samedi 10 décembre Arbre de Noël - Ecole de golf Réservé école de golf

Compétitions extérieures

Compétitions par équipes
Les 28 et 29 avril

Championnat de ligue 2ème Division Séniors Messieurs

Golf d'Albon

Du 05 au 08 mai

3ème Division Nationale Poule D Messieurs

Golf de Mâcon-La-Salle

Du 05 au 08 mai

Promotion des Equipes 2 Messieurs

Golf de Digne

Du 12 au 15 juillet

Division Nationale Poule A -  Moins de 17 ans

Golf de la Sorelle

 Les 27 et 28 août

Championnat de l'Ain des Clubs

Golf de Mâcon La Commanderie

 Les 1er et 2 octobre

Championnat de Ligue 2ème division Messieurs

Golf de Lyon Verger

 Les 15 et 16 octobre

Interclubs par Equipes des Golfs 9 Trous

Golf de Miribel-Jonage

Pouvoir contempler un superbe paysage participe de l’essence même du Golf
Arnold PALMER